我的订单 | 我的收藏 | 加入收藏 | 返回首页
暖通空调杂志社>建筑环境与能源应用分会>分会动态

第4届“金叶轮”暖通空调设计大赛评审结果公示

文章来源: 作者: 发布时间:2020年09月24日 点击数: 字号:

第4届“金叶轮”暖通空调设计大赛评审结果公示

由中国勘察设计协会建筑环境与能源应用分会、国家节能环保制冷设备工程技术研究中心主办,珠海格力电器有限公司协办的第4届“金叶轮奖”暖通空调设计大赛自启动以来,共收到申报项目291项。

根据评审要求和评选细则,经评审专家组认真、严格评审,推荐入选项目116项,评选出第一名1项,第二名5项,第三名20项,优秀项目32项,入围项目58项(见附件1)。现予以公示,公示期2020年9月18-28日。评审办公室电话:(010)66711028。

附件1

第4届“金叶轮”暖通空调设计大赛评审结果

奖项

项目名称

设计单位

获奖人

第一名

中亿·阳明山水酒店

中煤科工重庆设计研究院(集团)有限公司

李爱旗、胡江林、戴辉自、李晓、余庆利

第二名

华大基因中心

深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司

李百公、陈晓铭、张伟

第二名

杭政储出[2014]21 号地块商业商务用房兼容商品住宅项目

浙江大学建筑设计研究院有限公司

杨毅、曹志刚、宁太刚、曾菲、孙彪

第二名

五邑大学超低能耗空调系统实践与科研平台研发

广州市设计院

李继路、屈国伦、刘 谨、谭海阳

第二名

中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司贵州茅台医院项目设计

中国建筑西南设计研究院有限公司

莫斌、文玲、董丽娟、刘卓典、雷智勇

第二名

西安开米万盛国际项目(一期)

深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司

王于虎、李百公、万彩云、项赵成、王晓亮

第三名

华润总部大厦“春笋”

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

杨德位、赵继峰、欧阳楚成、杨德志、彭洲

第三名

天津渤天河城购物中心

天津市建筑设计院

赵斌、刘娜、宋晨 、田铖、王砚

第三名

聊城市“一校三馆”项目(党校部分)

山东华科规划建筑设计有限公司

高滨、田彦法、张磊、冯夫顺、王玉亭

第三名

济南章丘东部医疗中心

山东省建筑设计研究院有限公司

舒勤、解勇、于晓明、桑海龙

第三名

中国文字博物馆续建工程

天津市建筑设计院

李春茹、孟蕾、周国民、谢强松、殷国艳

第三名

武汉绿地国际金融城A01-1项目1号楼

华建集团华东建筑设计研究总院

蒋小易、苏夺、肖暾、李志高、刘俊迪

第三名

国网河北电力(石家庄)调度通信生产用房

浙江大学建筑设计研究院有限公司

张敏敏、吴毅学、何梅玲、丁德、余俊祥

第三名

碳酸锂清洁能源供热工程

中国建筑西北设计研究院有限公司

赵民、郭军、沈洁、康维斌、李杨

第三名

华为终端项目二期

深圳市华阳国际工程设计股份有限公司

李兴国、唐璐文、赵伟、刘璐、刘珊珊


奖项

项目名称

设计单位

获奖人

第三名

沂水县人民医院(西院区)项目

同圆设计集团有限公司

魏曙光、郭红军、刘洋、李刚

第三名

大同市国际能源革命科技创新园A区建设项目 能源革命展示馆

太原市建筑设计研究院

王旭霞、崔璐娟、吴建义、郭子怡、范睿

第三名

东莞生态园有限公司办公楼工程

华南理工大学建筑设计研究院有限公司

杜京京、胡文斌、陈祖铭

第三名

武汉天河机场T3航站楼暖通空调工程设计

中南建筑设计院股份有限公司

马友才、李斌、胡艳、韦明、李玲玲

第三名

商业综合体F地块

天津市建筑设计院

詹桂娟、卢祎、伍小亭、王晶 、田秀芳

第三名

肇庆新区体育中心项目

广东省建筑设计研究院

何花、向宇、张翔、何宝宏、郑瑞

第三名

大疆天空之城

深圳市华阳国际工程设计股份有限公司

颜福康、饶胜、刘大为、赵磊、葛焕杰

第三名

朝阳区东三环北京商务中心区(CBD)核心区Z12地块项目

华建集团华东建筑设计研究总院

蒋小易、李志高、肖暾、范琛、徐瑞

第三名

新疆艺术中心

筑博设计股份有限公司

侯连建、周青山、谢泽鑫、贺志明、丁瑞星

第三名

黄冈万达广场

安徽省建筑设计研究总院股份有限公司

余红海、王慧、陶松、高东媛、韩冬

第三名

蓝天·世贸中心

河南中核五院研究设计有限公司

牛天才、王恒、张凡新、吴鹏涛、王婷婷

优秀项目

青岛市平度中心医院一期工程

青岛北洋建筑设计有限公司

韩明新、王后帅、陈超、苏道林、隋文君

优秀项目

韩城市黄河教育培训基地

中联西北工程设计研究院有限公司

丁峰、周雅慧、赵勇兵、余宇峰

优秀项目

新建北京至沈阳客运专线星火站站房工程

中国铁路设计集团有限公司

李猛、孙兆军、关祎鹏、赵云波、高小明

优秀项目

太原市城市轨道交通2号线一期工程(人民南路~西涧河)- 控制中心

太原市建筑设计研究院

武义、杨富荣、周旭雷、冀东光、吴建义

优秀项目

石家庄城市轨道交通1号线一期工程-通风空调系统

北京城建设计发展集团

张领、孟鑫、王琦、苏海、师可

         

奖项

项目名称

设计单位

获奖人

优秀项目

百色饭店建设项目工程总承包(EPC)

华蓝设计(集团)有限公司

覃振东、梁晓宁、姚丽君、胡成辉、刘日明

优秀项目

蒲江县人民医院整体迁建项目-门诊医技住院综合楼

四川省建筑设计研究院有限公司

毛雨露、邹秋生、张慧颖、曹宝生、李万山

优秀项目

滨州海洋馆

青岛腾远设计事务所有限公司

温孚凯、曲志光、孙振博、杨建 、刘贤贤

优秀项目

厄瓜多尔科卡科多辛克雷(CCS)水电站

黄河勘测规划设计研究院有限公司

杨合长、朱莉、杨尚宇、王佳、吴根平

优秀项目

湾区创新大厦(深圳清华大学研究院)

深圳市华阳国际工程设计股份有限公司

赵伟、苗建增、程军、董建男、黄家旭

优秀项目

大连开发区万达广场A区A1-A11、A1-1#A6-1、A7-1、A9-1#建筑

都市发展设计有限公司

武博、管祖刚、吴金波、沈竟男、刘国庆

优秀项目

数字福建云计算中心(社会和企业云)

福建省建筑设计研究院有限公司

肖剑仁、陈震宇、郭筱莹、郑薇炜、刘智航

优秀项目

青岛东方影都万达城

青岛腾远设计事务所有限公司

曲志光、温孚凯、顾鹏、任万辉、杨建

优秀项目

合肥高新区文化服务中心

合肥工业大学设计院(集团)有限公司

张抗、张勇、杨孝鹏、谢宗标、张世将、

优秀项目

IOI棕榈城(2012JP01)D2子地块

厦门合立道工程设计集团股份有限公司

高伟、蔡国泰、林爱鑫、俞学炜、方超然

优秀项目

远东宏信广场项目

上海建筑设计研究院有限公司

高志强、李晓菲

优秀项目

石家庄华润中心

河北建筑设计研究院有限责任公司

宋志辉、李庭、侯建军、窦东蕾、李晨

优秀项目

289 项目(289 Project)

华建集团上海建筑设计研究院有限公司

贺江波、朱学锦、王淼、马梦操、简亚婷

优秀项目

天津市黑牛城道2#能源站

天津市建筑设计院

宋晨、秦小娜、王砚、伍小亭、李元辰

优秀项目

国家会展中心工程一期展馆

中国建筑科学研究院有限公司

柯尊友、郑毅然、辛亚娟、杨帆、盛晓康

优秀项目

深科技城(一期)

深圳市建筑设计研究总院有限公司

杜艳利、伍强、柳景瀚、熊贤敏、吴延奎

优秀项目

琴台美术馆

中信建筑设计研究院有限公司

昌爱文、刘付伟、卢涛、陈焰华

奖项

项目名称

设计单位

获奖人

优秀项目

南昌赣鄱(溪霞)珍奇植物园

华建集团华东建筑设计研究院有限公司华东都市建筑设计研究总院

张骥、薛刘雁、陈世玉、汪婷

优秀项目

日喀则饭店改造

中国建筑西南设计研究院有限公司

李权、赵福滔、伍建、尉茂林

优秀项目

浦江镇125-3地块(上海建工浦江皇冠假日酒店)

华东建筑设计研究总院

江苹、董涛、梁韬

优秀项目

青海国际会展中心

中国建筑西北设计研究院有限公司

杨春方、周敏、王娟芳、薛建文、宋晗

优秀项目

乌镇达园B区二期

大象建筑设计有限公司

叶金元、南旭、庄少阳、吴文裕

优秀项目

合肥市轨道交通3号线工程通风空调系统设计

中铁第四勘察设计院集团有限公司

张立琦、雷崇、蔡崇庆、林昶隆、朱跃

优秀项目

第六代柔性有源矩阵有机发光显示器件(AMOLED)生产线项目

世源科技工程有限公司(中国电子工程设计院有限公司)

伍遵荣、王江标、张大炜、肖乐乐、尚 越

优秀项目

都市阳台二组团C-7地块项目

中建八局第二建设有限公司设计研究院

闫龙林、邵东、章明友、邢滕

优秀项目

上海科技创新中心协同创新交叉研究平台——量子信息技术协同创新平台

华东建筑设计研究总院

韩磊峰、郑若

优秀项目

曹县人民医院新院区医技综合楼

山东省建筑设计研究院有限公司

李玉鑫、石颖、罗光亮

入围项目

长宁区新华路街道71街坊813丘商业、文化和商务办公项目

上海建筑设计研究院有限公司

高志强、朱南军、王圣博、肖沅芷

入围项目

天津海河教育园区(北洋园)一期综合配套工程公共图书馆、管委会

天津华汇工程建筑设计有限公司

杨琳

入围项目

延庆镇城中村庄煤改电集中供暖热力工程

中机十院国际工程有限公司

史晓蕾、程 港、钱志博、张春林

入围项目

重庆大学虎溪校区体育中心项目

中冶赛迪工程技术股份有限公司

吴淑霞、张维、袁欣、闫肃、于洋

奖项

项目名称

设计单位

获奖人

入围项目

重庆保税港区空港功能区C地块电子及新兴产业类厂房

中机中联工程有限公司

陈邦、向灵均、于祥雷、张华廷、艾为学

入围项目

猎德中心(天德广场)

广东省建筑设计研究院

江宋标、浦 至、朱少林、龚思越、周 峰

入围项目

柳州市工人医院总院搬迁(一期)项目

华蓝设计(集团)有限公司

王松、李彬、黄伟鹏、张瑜珊、钟雨帆

入围项目

长嘉汇项目G19-1/02地块B2组团

重庆市设计院

吴志勇、陶冶、陈进

入围项目

海信南方大厦

香港华艺设计顾问(深圳)有限公司

李雪松、高龙、陶嘉楠、刘龙平、李良才

入围项目

鸿荣源壹成未来花园

深圳市华阳国际工程设计股份有限公司

李斌、张敏、郭德志、成冰冰、潘明泽

入围项目

乐普大厦

香港华艺设计顾问(深圳)有限公司

李雪松、文雪新、钟栋队、庄浩

入围项目

徐州苏宁广场

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司上海分公司

王保华、王健、朱明明、潘秋浩

入围项目

华金新能源材料(衢州)有限公司年产4万吨高镍型动力电池用三元前驱体新材料项目 主厂房

浙江省天正设计有限公司

俞浩、黎映晖、章伟江

入围项目

重庆两江企业总部大厦

重庆市设计院

李怡、冉云

入围项目

重庆市潼南区人民医院创建“三甲”医院建设项目

中煤科工重庆设计研究院(集团)有限公司

刘川、余庆利、周植清、马彤、周礼

入围项目

中交世通大厦二期(1#楼)

中衡卓创国际工程设计有限公司

吴桃、唐盈、黄超、古肸、张铭菊

入围项目

“砂之船中东奥莱”项目

吉林省建苑设计集团有限公司BIM技术研究院

徐俊、褚毅、余刚、吴波、惠群

入围项目

聊城市医养中心(二期项目)综合医院楼

山东华科规划建筑设计有限公司

田彦法、常明刚、常丽娜、刘玉旺、李达

入围项目

崇左市城南区商业综合体项目商业一期项目(购物中心)

华蓝设计(集团)有限公司

胡毓杰、黄伟鹏、李彬、陈椿阳、廖瑞海

入围项目

IOI棕榈城(2012JP01)D1子地块

厦门合立道工程设计集团股份有限公司

蔡国泰、高  伟、俞华春、林爱鑫、方超然

入围项目

徐州市城市轨道交通1号线一期工程通风空调风水联动节能控制系统设计

中铁第四勘察设计院集团有限公司

黄武刚、林昶隆、李强、朱跃、胡清华

奖项

项目名称

设计单位

获奖人

入围项目

重庆龙湖煦筑中央公园项目F108-3、F112-1地块

上海水石建筑规划设计股份有限公司重庆分公司

苏喜庆、杨传雨、潘 超、潘水秀

入围项目

青岛环球金融中心项目

青岛腾远设计事务所有限公司

顾鹏、李永森、李立健、梅森、张洪涛

入围项目

百色体育中心二期项目(体育馆)

华蓝设计(集团)有限公司

梁晓宁、黄孝军、梁增勇、张浩伦、刘日明

入围项目

山西医科大学中都校区科研楼

山西省建筑设计研究院

程权、范雅文、董金虎、苏敏芳

入围项目

常德市第一中医医院异地新建项目

湖南省建筑设计院有限公司

贺德军、唐伟、刘英俊、杨富文

入围项目

黄平县旧州古镇展览馆(且兰旅游酒店)

重庆银桥工程设计(集团)有限公司

周河

入围项目

化州市人民医院升级建设项目和内科大楼建设项目

南宁市建筑设计院

李春垚、刘霞、刘增宏、陈政、卢建良

入围项目

绿城青岛深蓝中心项目(青岛I-A-2005-10地块绿城项目二期-7#楼)

浙江绿城建筑设计有限公司

张言军、杨宝军、崔大梁

入围项目

星河城(A地块)

厦门合立道工程设计集团股份有限公司

高伟、蔡国泰、俞学炜、黄维恒、方超然

入围项目

三亚广安门医院项目

海南省建筑设计院

洪妮

入围项目

香港街一期

华蓝设计(集团)有限公司

王松、李彬、黄伟鹏、张瑜珊、廖瑞海

入围项目

宁波东部新城核心区A3-17#地块新建项目

华东建筑设计研究总院

郑若、韩磊峰、刘烨鸣、张禅

入围项目

广州市轨道交通十三号线一期白江站(原东洲站、新塘站高效制冷机房)

广州地铁设计研究院股份有限公司

张悦、廖佳仪 、罗燕萍、罗辉 、王静伟

入围项目

复旦大学附属儿科医院扩建工程—住院综合楼

华东建筑设计研究院有限公司华东都市建筑建筑设计研究总院

杜坤、刘蕾、胡迪科、吴慧、王晨

入围项目

威海恒大海上帝景3#酒店办公

山东省建筑设计研究院有限公司

车绍凯、于晓明、李响、吕婷、张俊红

入围项目

住宅、商业、办公、酒店及配套设施(华府金沙名城)6号楼

成都惟尚建筑设计有限公司

邹顺、刘通、张峰

入围项目

天津市友谊北路融邦大厦

天津华汇工程建筑设计有限公司

靳艳茹

奖项

项目名称

设计单位

获奖人

入围项目

临沂鲁商中心

青岛腾远设计事务所有限公司

任万辉、梁斌、刘响林

入围项目

步步高·新天地邵阳项目

湘潭市规划建筑设计院有限责任公司

章燕、陈永益、席正飞、文永全、尹芳

入围项目

麦岛居住区改造E区项目商业办公区

青岛腾远设计事务所有限公司

梁斌、王彦伟、倪加成、张玲、彭殿政

入围项目

无锡云蝠大厦

杭州中联筑境建筑设计有限公司

潘军、何佩峰、尹畅昱、王瑞兵

入围项目

潼南江北片区两区同建群众文化体育中心工程

中机中联工程有限公司

吴蔚兰、周 麟、李 婷、张在喜 、周 杭

入围项目

全科医生临床培养基地、儿科住院楼及专家周转房建设项目

太原理工大学建筑设计研究院

李娜、李晋芝、孙鹏、路文渊

入围项目

清远市图书馆高效空调系统深化设计

广东省建筑设计研究院

许杰、廖勇坤、陈小辉、郭林文、毛晋

入围项目

广东省水电医院凤凰城院区项目装修改造设计

广东省建科建筑设计院有限公司

邱建军、何伟华、林文卓、田彩霞、包志文

入围项目

万国城MOMA(长沙)项目3.4期

长沙市规划设计院有限责任公司

吴杰、赵林、欧阳焱

入围项目

大连东软教育健康科技实训基地一期项目

沈阳都市建筑设计有限公司

陈云龙、程忠、杨博涵、王博、杨林

入围项目

句容恒大童世界文化旅游项目

上海建筑设计研究院有限公司

沈彬彬、朱南军、陈仪有、王圣博、肖沅芷

入围项目

太子湾新世界亲子购物坊

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

温小生、郑华豪、曹孟良、王珊、张露

入围项目

天津渤龙湖体育中心

天津市建筑设计院

赵斌、伍小亭、杨红、刘娜、黄珂

入围项目

成都市高新区石墙片区商业及附属设施(成都交易大厦)

中国建筑西南设计研究院有限公司

陈英杰、庞雨贝、李泊然、陈亮、张明宇

入围项目

郑州市轨道交通5号线工程通风空调系统设计

中铁第四勘察设计院集团有限公司

卢春方、篮杰、林昶隆、余伟之、范乐乐

入围项目

涿州培训保障基地-F区(康复医学中心)

天津华汇工程建筑设计有限公司

张文帅、王瑞婷

入围项目

光明文化艺术中心

奥意建筑工程设计有限公司

赵邦亮、何菁、谢勇、雷奥君、宁艳涛

入围项目

国际精准医疗中心

南京大学建筑规划设计研究院有限公司

孙建国、王凯、张明明

奖项

项目名称

设计单位

获奖人

入围项目

欢乐广场B地块项目

南京城镇建筑设计咨询有限公司

王琰、孙长建、肖鹏、胡瑶瑶、黄吴畏

入围项目

智慧广电云计算研发创新中心项目

中国建筑西南设计研究院有限公司

彭治霖、伍建、曹玉鹏、尉茂林、郭达